Über uns

Als Geschäftsstelle der Landesarbeitsgemeinschaft Niedersachsen für QualitätsSicherung in der medizinischen Versorgung (LAGN QSmV) verstehen wir uns als Ansprechpartner der niedersächsischen Krankenhäuser und Vertragsärzte für die externe Qualitätssicherung gem. § 135a SGB V. In einem Team aus elf Personen stehen wir den Mitarbeitern der Einrichtungen für alle Fragen rund um die praktische Durchführung der gesetzlichen Anforderungen an die externe Qualitätssicherung zur Seite und stellen das Bindeglied zwischen der Bundesebene und den Leistungserbringern in Niedersachsen dar.

Unsere Aufgabengebiete erstrecken sich von der Erstellung der Auswertungen für die Leistungsbereiche nach der Richtlinie über Maßnahmen der Qualitätssicherung in Krankenhäusern (QSKH-RL), über die Informationsweitergabe wichtiger Beschlüsse von der Bundesebene an die niedersächsischen Einrichtungen bis zur Betreuung der Arbeitsgruppen-/Fachkommissionsmitglieder bei der Bewertung der Auswertungen und der Durchführung des Strukturierten Dialogs bzw. Stellungnahmeverfahrens. Die Arbeitsgruppen/Fachkommissionen setzen sich aus verschiedenen Experten der entsprechenden Fachbereiche zusammen.

Darüber hinaus fungieren wir auch als Datenannahmestelle für die Datensätze der externen Qualitätssicherung sowohl für den stationären als auch für den vertragsärztlichen Bereich. Die Datensätze werden von uns angenommen, automatisiert verarbeitet und an die Bundesebene weitergeleitet.

Dr. Raphael Thattil

Geschäftsführer

Telefon: (0511) 16 99 69-15

E-Mail: thattil@lagn.eu

Tuba Buz

Homepage, Teamassistenz

 

Telefon: (0511) 16 99 69-23

E-Mail: buz@lagn.eu

Kristine Crusius

AG Kardiologie, FG Klärender Dialog

 

Telefon: (0511) 16 99 69-12

E-Mail: crusius@lagn.eu

Birgit Klokow

AG Chirurgie, FK CHE,

Soll- und Risikostatistik

Telefon: (0511) 16 99 69-16

E-Mail: klokow@lagn.eu

Dr. Canan Koçak

AG Gynäkologie und Geburtshilfe, PlanQI

 

Telefon: (0511) 16 99 69-24

E-Mail: kocak@lagn.eu

Uwe Lükermann

AG Gynäkologie und Geburtshilfe, PlanQI

 

Telefon: 0511 16 99 69-11

E-Mail: luekermann@lagn.eu

Regina Meier

FK NET, Datenannahme ambulant

 

Telefon: (0511) 16 99 69-18

E-Mail: meier@lagn.eu

Birgitt Neuhaus

Sekretariat

 

Telefon: (0511) 16 99 69-00

E-Mail: info@lagn.eu

Marina Niepelt

FKs WI und PCI, Datenannahme ambulant

 

Telefon: (0511) 16 99 69-13

E-Mail: niepelt@lagn.eu

M. Fadil Obed

AG Orthopädie und Unfallchirurgie, Datenschutz, IT

Telefon: (0511) 16 99 69-14

E-Mail: obed@lagn.eu

Saskia Prilopp

Qualitätsbericht

 

Telefon: (0511) 16 99 69-19

E-Mail: prilopp@lagn.eu

Cristina Thole

AG: Dekubitus, Orthopädie & Unfallch., Kardiologie, FG Klärender Dialog

Telefon: (0511) 16 99 69-17

E-Mail: thole@lagn.eu